суббота, 28 августа 2021 г.

Все, что рождается в сердце, навсегда в нем остается.

Спустя три недели каждый успел отдохнуть и окунуться в свои повседневные заботы.
Мы верим в то, что после нашего проекта вместе с беззаботным летом в ваших сердцах и умах поселились новые мысли и идеи. И конечно новые друзья!
Берегите лето в своем сердце и обязательно ждем вас снова. Ждем ваших новый проектов и просто дружбы, длинною в жизнь.


#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

воскресенье, 8 августа 2021 г.

Наши проекты

Итак, когда все участники тренинга ТЕМР уже дома, хочется еще раз вспомнить прекрасные дни в Нарве, когда труженики-бабочки щедро опыляли информацией, знаниями и предложениями, а не менее трудолюбивые пчелки тщательно собирали нектар...
Молодежный обмен "Великое переселение народов" Мы решили, что у нас будет пилотный проект для подростков и молодежи из трех стран Германия, Эстония и Украина (возможно, расширим географию в последующем), в том числе для лиц с ограниченными возможностями, по открытию мира и формированию дружеских уз через outdoor активности с посещением исторических мест, изучением исторических взаимосвязей и, конечно, с формированием команд и эффективной коммуникацией. Возраст от 16-19 лет Не имеют опыта в молодежных обменах Владение английским языком Интерес к истории и культуре Активный и любознательный Важно и последействие проекта. Хотелось бы, что участники стали амбассадорами данного направления в своих странах и городах и донесли свой опыт и идеи до сверстников.
Тренинг Арт-терапия и
геймификация: как инструмент педагога инклюзивного образования. Страны Финляндия, Эстония и Украина Цели: Применение арт-терапии и геймификации в разноуровневых группах. Адаптация применения методик при online обучении. Задачи: Арт-терапия. Геймификация. Особенности, принципы, практическое применение. Результат: 15 специалистов с навыками по проведению Арт-терапий и геймификации, методика разработок. Youth pass - компетенции
Молодежный проект ,,Одиссея" Аудитория: молодёжь в возрасте 13-15 лет с опытом миграции, с сельских территорий, национальных меньшинств и с зон военных конфликтов. Цель: Формирование компетенций межкультурной и социальной вовлечённости в инклюзивной группе молодёжи методами оutdoor активности. Актуальность: - возобновление физического, психологического и эмоционального состояния молодёжи в последствии Соvid-19; - восстановление навыков межкультурной коммуникации и социализации; - соответствие с Erasmus+ приоритетами: инклюзивность и разнообразие, общие ценности и гражданская активность.
Название:Travelling without borders: from disability to ability Цель: социализация семей через инклюзивные путешествия Задачи: 1. Познакомить участников с принципами инклюзивного путешествия 2. Обмен опытом участников проекта (как позитивным, так и негативным) 3. Наладить межкультурное взаимодействие 4 Преодоление барьеров в коммуникации 5. Получение навыков инклюзивного путешествия через практику 6. Укрепление семейных взаимосвязей 7. Популяризация инклюзивных путешествий в странах, которые участвуют в проектах, расширение партнёрской сети
Международный тренинговый курс: "Независимая жизнь" Цель: Молодежь с особенными потребностями приобрела знания и навыки к самостоятельной независимой жизни Задачи: формирование hard&soft skills: - организация личной жизни (одеваться и т.п.) - самостоятельность перемещения - профориентация - финансовая грамотность - time management - рефлексия/саморефлексия - социализация Аудитория: Молодёжь от 18 до 25 лет, с ограничениями опорно-двигательного аппарата, с сохранностью интеллекта. Посредством анкетирования и первичного собеседования: определение уровня внутренней мотивации к приобретению знаний и навыков к самостоятельной жизни Страны: Эстония - партнёр, тренер, принимающая сторона, размещение, питание, трансфер Украины - партнёр, тренер, поиск/отбор кандидатов Молдова - партнёр, тренер, PR Суть проекта: 2х недельный тренинговый курс, который будет проходить в Эстонии, нацеленный на получение знаний и отработки навыков участниками с особенными потребностями для самостоятельной жизни. Результаты: - Tool Box - To Do List - Youth Pass - 15 обученных участников с приобретёнными знаниями и навыками, готовыми к самостоятельной жизни

#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

суббота, 7 августа 2021 г.

Подводим итоги!

Сегодня - день с небольшим налетом доброй грусти. Сегодня - последний рабочий день нашего тренинга. 

С утра мы дописывали, упаковывали свои проекты и завершали, начатый вчера, этап социального проектирования. А затем - мы говорили о последующих шагах, которые предпримем по возвращению домой. Записывали свои планы, фиксировали для себя и других членов группы.

После паузы, мы вспоминали все прошедшие дни, активности, важные темы тренинга, свои личные открытия, освежили в памяти всю программу тренинга. А затем - рефлексия. Мы делились своими впечатлениями, чувствами, мыслями. Говорили слова благодарности друг другу и обещания встретиться вновь!

Ну а вечером - вручение Youthpass, праздничный торт и прощальная вечеринка! Мы прощаемся друг с другом, но прощаемся на позитивной волне грядущих перемен!

Уже завтра мы разъедемся по своим домам. Но время, проведенное в Нарве, запомнится каждому из нас надолго! Каждый из нас уезжает с новыми знаниями, с большим "багажом" и каждого из нас, время проведенное вместе, немного изменило. Будем ждать плодов этих изменений!

До новых встреч, друзья!

#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

пятница, 6 августа 2021 г.

Генерируем проекты!

Сегодня пожалуй самый напряженный день нашего тренинга! Весь день - усердная работа над своим собственным проектом. Начали день мы с выстраивания этапов проекта в логической последовательности и генерирования массы самых разнообразных идей, из которых мы в дальнейшем выбрали самые интересные и перспективные!

После паузы мы презентовали свои идеи проектов, которые были выбраны командами, получили обратную связь от тренеров и приступили к прописыванию проектов по этапам.

После обеда мы еще раз проговорили важность качественного наполнения программы наших проектов и приступили к наполнению этапов нашего проекта различными активностями. Когда программы проектов были готовы, мы уделили время для подготовки презентации итогов нашей работы другим членам группы.

Завершили этот сложный день - презентацией! Мы рассказали друг другу о наших проектах и их наполнении, визуализировали проекты для всей группы. А в ответ - получили итоговую обратную связь от участников и тренеров. На сегодня - все! Отправляемся отдыхать и думать о будущем наших проектов!

Валерия (Эстония)

Вчера у нас был день создания своих проектов в группах. Придумывали название, тему, возраст участников и так далее. Мы ходили в разные команды чтобы узнать их идею проектов и позаимствовать идею.

Мне было тяжело так как очень много приходилось думать. Мне тема нашей команды очень интересна. Команда была очень хорошая и в ней было комфортно. 

Под конец дня немного устала.

Вечером я пошла смотреть фильм. Фильм мне понравился, по началу было немного запутано, но данный фильм очень поучительный. Мне вечер понравился.

#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

четверг, 5 августа 2021 г.

С новыми силами - к работе!

День мы начали с энерджайзера и настроя на рабочий день. После чего мы говорили об образовательных пространствах. Вспомнили принципы инклюзивного образования, проговорили важные моменты организации образовательных пространств: безопасность, комфорт, ресурсы и пр. Обсудили что уже работает в наших организациях, а чего еще не хватает.

В завершении сессии мы немного поговорили о том, что каждый проект включает в себя в том числе игровые мероприятия и чем образовательная игра отличается от обычной игры.

После кофе-паузы мы говорили о формальном, внеформальном и неформальном образовании. Разбирали их принципы, преимущества и отличия друг от друга. А затем разыграли в группах три разных подхода к образованию на примере простой ситуации - как перейти дорогу по пешеходному переходу.

После этого мы подробно поговорили про ценности неформального образования, обсудили что такое разноуровневая группа и как с ней работать.

После обеда нас ждало очень серьезное упражнение направленное на оценку рисков и препятствий при организации инклюзивных мероприятий. Было очень сложно! Успешно справиться с ним с первого раза, нам не удалось и даже пришлось менять тактику. А потом мы еще очень долго обсуждали результаты и процесс прохождения группой этого упражнения.

Короткая пауза и снова к работе! На завершающей сессии сегодняшнего дня мы анализировали уже полученный нами на проекте опыт и формировали свой To Do List из того, что мы будем практиковать в своей ежедневной работе и того что мне надо сделать по возвращению домой. Из множества наших To Do List мы сформировали один общий лист для всей нашей группы.

После ужина - ярмарка организаций! Каждому из нас есть что предложить друг другу, есть чем обменяться и каждому чего то не хватает в своей ежедневной профессиональной деятельности. Наша группа - это наш мощный ресурс и в завершении сегодняшнего дня мы обменивались контактами, предлагали помощь и налаживали наше совместное сотрудничество на будущее. Будем держаться вместе!

Ольга (Украина)

Это был наш предпоследний тренинговый день после чудесного посещения VitaTiim, где получили еще больше информации о работе общественно организации, каким образом можно с ними посотрудничать, как проводят они свои проекты, какие они у них есть и что у них в планах/мечтах. Ценнейшие знания и живой опыт, за что огромное спасибо!

Ну а этот день начался с рассмотрения видов обучения и различия между ними, сыграли классных три сценки по каждому виду, а для себя я окончательно разъяснила что такое "информальное обучение"

Очень информативным и полезным был блок Дениса "Play&Game", где порассуждали и разобрали основные характеристики образовательных и обучающих игр.

А ещё до обеда Юля мега интересно и подробно интерактивно донесла о рисках и препятствиях при организации инклюзивных мероприятий. Что запомнилось: классная подача материала, во первых картинки, всё просто, ярко и запоминающе, во вторых Юлина способность сложные вещи донести простыми словами, чтоб стало ясно и понятно. Теперь есть понимание о том какой должна быть атмосфера, каким должен быть персонал, какие учитывать принципы работы, что учесть в организации пространства, каким образом привлекать публичность и делать свой проект публичным, какие нужны ресурсы, с кем можно и нужно сотрудничать и конечно же что учитывать при написании программы, каким должно быть содержание проекта. Перед обедом каждый из нас написал свой To Do List, который трансформировался в общий To Do List команды. Классный инструмент, беру себе на заметку)

Ну а после обеда был для меня наверное самый некомфортный, но при этом очень трансформационный момент. У меня была миссия: "вести себя так, как от тебя не ожидают" и я решила попробовать это сделать. Вывод - не стоит идти против своей природы, что по факту сама для себя подтвердила на следующий день.  

#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

среда, 4 августа 2021 г.

Экватор

Сегодняшний день был посвящен встрече с представителями эстонской местной организации и долгожданному отдыху, который всем нам так нужен в самой середине нашего тренинга.

После завтрака мы задали себе настрой на день и отправились в гости! Мы встретились с молодежными работниками и лидером Центра неформального обучения VitaTiim, Еленой Лохматовой. Собрались мы в саду VitaTiim. Елена с коллегами рассказала нам про деятельность своей организации, процессе поиска партнеров, о своей практике молодежной работы, целях VitaTiim, интересах молодых людей, которые приходят в центр, об успешных проектах ребят и трудностях, которые возникают в процессе работы. В завершении встречи мы осмотрели помещения VitaTiim, поговорили с волонтерами, которые сейчас проходят службу в Нарве и сделали общее фото.
 
После продуктивной встречи мы вкусно пообедали в одном из лучших ресторанов Нарвы и отправились исследовать город и его окрестности, потому что наступило свободное время для отдыха. Вернемся к напряженной работе уже завтра!


Tamara (Молдова)
День-восторг. День-перезагрузка.
Все события и люди сегодня удивляли и радовали.
Невероятно дружелюбная, тёплая и открытая Лена - мама Витатима - удивительно уютного пространства, откуда совершенно не хотелось уходить. В таких местах хочется жить, работать, создавать - впервые зашевелились в голове варианты проекта. К тому же очень заинтересовала информация о направлении андрагогика, совершенно нового для меня. От Лены я вышла наполненной, заряженной, с целью вернуться, чтобы прикрепить листик с молдавским флагом на символическое дерево сотрудничества. Даже присмотрела для него местечко!
Потом был вкусный и весёлый обед, который обогатил нашу копилку межкультурных навыков застолья - мы чокались по-немецки, по-украински и по-молдавски. Причём совершенно не имело значения, что в стаканах лимонад ))
Когда все разбрелись по своим маршрутам, возникла минутная растерянность - как же провести этот драгоценный выходной день.
Нет, конечно у меня были до этого разные планы, но именно после обеда возникла пауза, которую мы с подругой решили заполнить шопингом. И мы отправились в местный торговый центр.
Только мы зашли в первый магазин, где я увидела, чем порадую дочку, как зажужжал мессенджер. Коллеги с курса разыскивали нас, чтоб показать водопады. Водопады! В Эстонии! В классной компании! Разумеется, шопинг был заброшен )) Это было отличное путешествие. Мне кажется, что я уже могу сказать, что мы спелись 😊
Мы дурачились, строили пирамиды из плоских камней на пляже, устроили экспедицию вдоль берега, промочили ноги, бросали монетки, чтоб вернуться...
Я и сейчас чувствую тепло и благодарность к нашей маленькой компании 💖 Мне было очень хорошо с вами!
К сожалению, наши дальнейшие планы расходились и мы с Натальей отправились на морские пляжи Нарвы. Нет, купаться мы все-таки не полезли ) Но с азартом и удовольствием прошли босиком пару километров по прибрежной полосе. Это было очень смешно - гулять в плавках и тёплой куртке, замотавшись шарфом. Можно назвать это эстонским купальником 😄
Мы буквально упивались морем, солнцем, ветром, редкими каплями внезапного дождика. Посадили мой телефон, снимая сотню вариантов "вон той страшной тучи".
Уже в сумерках, ожидая последний автобус, мы погуляли по парку с прудиком и уточками. Удивительные здесь места - красота, ухоженность и при этом так мало людей вокруг.
Я очень рада этой поездке и бесконечно благодарна Виктору за приглашение поучаствовать в курсе 💖
#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

понедельник, 2 августа 2021 г.

Полный вперед!

Сегодняшний день мы начали с очень важной темы - терминологии и модели инвалидности. Затем мы разделились на команды, чтобы разыграть и закрепить в формате форум-театра различные модели инвалидности: медицинскую, социальную и благотворительную. Обсуждая итоги совместной работы, мы пришли к выводу что только социальная модель инвалидности характеризует по-настоящему инклюзивное общество.

Завершив обсуждение моделей, мы перешли к терминологии инвалидности. Сначала мы поупражнялись в ассоциациях на "яблочках". Разобрали как работают ассоциации, какие ассоциации вызывают у нас окружающие люди или термины "глухой", "слепой", "калека", "инвалид" и т.д. Закрепили эту тему, разобрав приемлемую и неприемлемую терминологию по отношению к людям с инвалидностью.

После перерыва мы говорили о социальном проектировании, разбирали проблемные кейсы социальных проектов, искали решения для успешного разрешения кейса.
Ну а после обеда - снова кейсы! Да не обычные, а инклюзивные! В малых группах мы разбирали особые потребности вымышленных участников проекта и пытались найти решения, чтобы учесть все особенности и чтобы всем участникам группы было комфортно работать вместе.
Разобрав кейсы, мы уже все вместе составили список задач, действий и тонкостей, которые необходимо обязательно учесть при проведении инклюзивного проекта.

За эти дни у нас накопилось масса вопросов, которые невозможно обсудить на сессиях. Поэтому все эти дни мы "парковали" свои вопросы на специальную парковку и в завершении сегодняшнего дня мы смогли наконец-то обсудить все то, что не успели проговорить ранее.

После ужина мы выбрали инициативу для проведения вечерней активности. Победителем стал, предложенный командой Молдовы, мастер-класс по playback-театру. Было очень весело и интересно! Спасибо большое Тамаре и Наталье за такое предложение.


Tetyana (Польша)
Сегодняшний день заставил меня задуматься над терминологией. До этого я не знала как правильно говорить или обратиться к человеку с инвалидностью, чтобы каждый чувствовал себя комфортно.
Интересно было познакомиться с моделями инвалидности. Это была новая для меня информация, очень полезная для практического применения.
Эти знания про терминологию и модели инвалидности я обязательно заберу с собой и буду использовать для работы с молодежью.

Sviatoslav (Украина)
Этот день был посвящён теме реализации социальных проектов, а также другим тонкостям в этом процессе. Было интересно слушать и узнавать каким образом можно создавать успешные некоммерческие проекты, что будут работать на благо разных отдельных обществ. Также для меня было открытием тема о моделях инвалидности, ведь в последнее время много думал о том, как по-разному относятся люди к теме инклюзии в целом.
Из этого дня я точно увезу дискуссии по поводу моделей инвалидности, ведь тема очень актуальна и даёт возможность ещё глубже исследовать вопрос отношений социума к людям с инвалидностью.
Для моего дальнейшего развития в сфере социальной работы и инклюзии, мне точно пригодится информация о трудностях при реализации своих социальных проектов, а также о том, на что надо обращать внимание при организации процесса и самого инклюзивного проекта.

#TEMPNARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS


*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской

Все, что рождается в сердце, навсегда в нем остается.

Спустя три недели каждый успел отдохнуть и окунуться в свои повседневные заботы. Мы верим в то, что после нашего проекта вместе с беззаботны...